ANP

ESPECIALISTA GERAL

ALEXANDRE FIORI PREGUEIRO
BRUNO CONDE CASELLI
ANTONIO FERNANDO BUENO DE CAMARGO
GILSELLE DE CASTRO DE CARVALHO
ANDRÉ BARROS DA HORA
RAQUEL PEIXOTO DA SILVA
MALISSA CRISTINA P. PIRES MATHIAS
EDUARDO PESSANHA CAVALLANTI
ALEXANDRE DA SILVA RAMOS
CARLOS FERNANDO DO NASCIMENTO
FABIO FIRMINO DE FREITAS
NATÁLIA GONÇALVES DE MORAES
ARNALDO DOS SANTOS
HELOISE HELENA LOPES MAIA DA COSTA
ELISA MONTEIRO MALAFAIA
RODRIGO LOUREIRO PINTO
JOÃO PENNA ANDRADE
BRUNO DE SOUSA ELIA
FERNANDA LOUREIRO
FERNANDO BARTOLINI SPIELER
MARCELO DA SILVA CUTIN
AURORA MARIA RODRIGUES PEIXOTO
MARCELO TADEU SANGUEDO LOPES
MARCELO BARROS DE PAULA
IONE BEZERRA CARVALHAL
ANTONIO CARLOS RODRIGUES SIERRA

 

ENGENHEIRO I

RAFAEL HENRIQUES QUEIROZ
RUBENS RIBEIRO
ESTEFANIA DE FILIPPO ROCHA
LEANDRO QUINTANILHA
EDUARDO CONDE DE MIRANDA COSTA
CINTIA ITOKAZU COUTINHO
GILSON CESAR BRAGA LUCAS
MARION DE FIGUEIREDO BULCAO
CLAUDIA BONELLI
ELIELSON DA SILVA COSTA
NEWTON SIMÃO

 

ENGENHEIRO II

NEY MAURICIO CARNEIRO DA CUNHA
ALEXANDRE DUARTE DA SILVA
ELIANA SANTOS LIMA FERNANDES
KATIA DE SOUZA ALMEIDA
RAFAEL CARLOS SOARES MAIA
MARCELO MEDEIROS ALTOÉ
IVNA OLIVEIRA DA CRUZ
LUIZ FERNANDO DE SOUZA COELHO
ABRÃO ANTONIO JR
DANIEL MENDES
VANESSA LIMA VIANNA
EDUARDO ANTONIO PIRES DO CARMO
ANA CAROLINA MIRANDA COSTA
LUCIANA SALVATORE
FABRICIO MORAES SANTAGUEDA DA CUNHA
LEONARDO SPARAPANI MACHADO
GUILHERME DA COSTA SILVA
ROFRIGO CRUZ FLESSATI
ALLAN KARDEC DE OLIVEIRA BARBOSA JR
CARLOS FERNANDES RAMOS
AUGUSTA MARIA FIGUEIREDO CUNHA
FÁBIO DE ALBUQUERQUE CALDEIRA BRANT
CAROLINA NOLASCO LOUREIRO
BIANCA DURANT DOS REIS ALT
ANDERSON CICERO DE SOUSA ROCHA
CARLOS CESAR DE MORAES SANTOS
MARCELO MEIRINHO CAETANO
RACHEL DE PAIVA BUCASIO
SANDRO ROMÃO
GUILHERME PIERRO MENDONÇA
DANIELA DA CAMARA PACHECO
CAROLINA BOECHAT SILVA
ESTER FIGUEIREDO GIRAO

 

ANALISTA

MIRIAN REIS VASCONCELLOS
ANA LUCIA ROCHA
JOSÉ LUIZ DE ARAUJO NETO
FELIPE JOSÉ MARROCO DO A. ALVES
RITA DE CASSIA OLIVEIRA
VALÉRIA CHAGAS FRASÃO DA COSTA
GISELLE MARIA BULKOOL METTRAU
MONIQUE BERNARDO FERRAÇO DE ARAUJO
PAULO COUTINHO
ANA CRISTINA SANTOS
ROBERT VIEIRA
BIANCA DAYER SERVA CARNEIRO
JORGE BARBOSA DE LIMA
VANESSA FRANCISCA DE ASSIS
TÂNIA REGINA TORRES SOARES
DANIELE DE FREITAS CAMPOS PIREDA
JOSÉ PAULO DE QUEIROZ CORREA
MARTHA SERRANO
LUISA PEREIRA GUEDES DE PAIVA

 

SUSEP

 

1° Bruno de Lima Vieira

 Atuária

2° Paulo Roberto Miller Jr.

 Atuária

3º Rafaela de Gregório Dias

 Atuária

4º Paloma Habib Pereira Gomes

 Atuária

6º Thiago Barata Duarte

 Atuária

9º Silvia Yumi Kanashiro

 Administração

11º Simone de Oliveira Tralhão

 Atuária

11º Alexandre Gomes da Silva

 Controle e Fisc.

13º Daniel da Silva Duarte

 Controle e Fisc.

13º Bárbara Gomes Moreira

 Atuária

16° Juliana Magalhães de Mattos

 T.I.

16º Déborah Tinoco Ribeiro

 Atuária

17º Julienne Correa G. Moreira

 Controle e Fisc.

17º Felipe da Costa Nunes

 Atuária

21º Petrusca Arrieiro Cardoso

 Atuária

22º Thamires Busque dos Santos

 Atuária

26º Juliana Sá Freire de Lima

 Atuária

28º Renata Miller Rivas

 Atuária

29º Samira Branco

 Controle e Fisc.

30º Tatiana Dantas Teixeira

 Atuária

32° Sandra Moss de Sá

 Controle e Fisc.

33º Gabriela dos Santos Silva

 Atuária

41° Ananda Milesi Bastos

 Controle e Fisc.

43° Vitor Pego Hottum

 Atuária

44° Fernando Marcos Alves Nunes

 Controle e Fisc.

47° Diogo Jorge dos Santos

 Atuária

47° Leandro de Oliveira Alencastro

 Controle e Fisc.

48° Kátia Martins Antunes

 Atuária

50° Ana Letícia Monnerat de Souza

 Atuária

51° André Fernando Peres

 Controle e Fisc.

52° Leonardo Machado dos Santos

 Atuária

59° Fernanda Soares Ozelin

 Atuária

63° Julia Mendes Vilela

 Atuária

66° Adriana Hennig de Andrade

 Atuária

72° Tais Villas Boas da Motta Lima

 Atuária

73° Tatiana G. Vasconcellos

 Atuária

74° Débora Edna Garcia Poncioni

 Atuária

77°Rodrigo Bortkievicz Vallim

 Atuária

 

 

BNDES

1º Lugar - Leonardo Scarlato

 

 

PETROBRAS

Administração

1º lugar Lucas Martins de Oliveira
2º lugar Ana Cristina F. Madureira
3º lugar Beatriz Maioli Vasconcelos
4º lugar Carla Rodrigues de Farias
5º lugar Diana Gabina Dias
6º  lugarEduardo Guilherme Diek

 

Analista de Comercialização

1º lugar Andréia Tavares Campos
            Acácio Ivo Francisco
3º lugar Alberto Modesto A. Roger
4º lugar André Garcia Santos
            Antônio Cláudio Geraci

 

Engenharia Elétrica

Alessandro S. de Oliveira
Felipe Ricurdir G. Guimarães
Felipe Taves Barreto
Geraldo César de Faria

 

Analista de Sistemas

Jairo Martinelli Filho
Albanizia Bezerra dos Santos
Antonio Carlos P. de Azambuja
Carlos Eduardo L. de Almeida
Cláudia Fernandes Rodrigues
Edinalda Maria De Souza

 

Outras Áreas

Andréa de oliveira Albuquerque
Ingrid Pereira dos Santos Veloso
Marcelo Carneiro Borges
Rodrigo Daflon de Oliveira

 

Processamento

2º lugar Daniel Resende
3º lugar Rafael Tomas P. Santos
6º lugar David José G. de Carvalho
Jaqueline Souza Santos
Karine Alves Cortez
Emerson Quito Murata

 

Arquitetura

3º lugar Anita Fernandes Pereira
4º lugar Luciana D. S. Mendes
8º lugar Isabela Rocha Mendes 

 

Químico de Petróleo

1º lugar Francileide Gomes da Costa
Roni A. Gandelman
Alex Tadeu de Almeida Waldmann
Antonio Cláudio Martinez Geraci

 

Administrador Júnior - Aprovados


Breno Silveira Vidal.
Camila de Moraes B. Borges
Carla Damasceno.
Carlos Augusto Schiavo.
Carlos Eduardo Bonfim da Silva.
Carlos Guilherme Romeiro Silva
Carolina Darigo Kopschitz de Barros.
Elice de Paula Saraiva
Fernanda Tardelli de Freitas
Fernando Rangel Segalote Alves.
Gabriel Almeida Caldas
Gustavo César Costa.
Gustavo Silva da Fonseca
Jane de Souza Xavier
Jayme Butinholli Neto.
João Henrique R. Santos
José Roberto Santos.
Juliana Clemente Bassin
Juliana Fonseca de Oliveira.
Márcia Helena Schulz Fernandes.
Marco Aurélio Ribas Magalhães.
Maria Angélica Salles
Patrícia B. Mello
Paula Regina Junco.
Simone Real Pessoa.
Tiago Leal Silva Coutinho
Vinicius da Silva Guimarães.
William Barcelos Junior
Wu Yen Fuei

Administrador Pleno – Aprovados


Adelmo dos Passos Rocha
Ana Cristina Ulisses de Carvalho
Edna Nunes Ribeiro
Fábio Nogueira Alves de Sá
Julio César Leal Cara
Karina Saraiva Barbosa
Lourdes F. C. do Amaral
Monique B. Ferraço
Patrícia R. Santos
Paula Carvalho Maia Vasconcelos Rodrigues
Rejane Weikersheimer
Ricardo Ribeiro Vieira Miguel
Roberta Nobre D. Pereira
Sérgio R. P. Copello
Valeria Baldner Fernandes Salgado

Análise de Comércio e Suprimentos - Aprovados


Carlos Eduardo Monteiro
Christiane Moraes Lins
Felipe C. Gurgel de Almeida
Fernando Rinaldi
Jusmara Batalha Fiúza
Luciana Szwerstzarf

Marina Tavares
Ricardo de Barros Piedras Lopes
Ricardo Maia da Silva

Engenheiro Mecânico - Aprovados


Alexandre Esteves e Cunha
Ana Beatriz S. Camussi
Carlos Eduardo Trevisani
Douglas Lopes Alvarenga
Fabio Aklander
Felipe Pinto Martins
Guilherme de Sales Bessa
Igor Zornoff de Matos
João Paulo P. N. Lima
Leonardo M. Barbosa
Luiz Paulo Ramos Dias
Marcelo Barbosa Ferraz
Mario Marcondes
Thiago Reis Vitoria

Engenheiro Mecânico Pleno - Aprovados


Anário Quintino
Lester Bell D. Garcia


Engenheiro de Petróleo - Aprovados


Alexandre Gomes de Castro
Álvaro Augusto Oliveira Magalhães
Carlos Henrique Vieira Araújo
Claudia M. Chagas Bonelli
Daniel Dias Correa
Diogo Reato Marçon
Fabio Araújo
Fabrício Miranda
Gustavo da Rocha Xavier
Ivan Freitas Valladares
José Geraldo de Souza Moreira
Juliano Fujiy
Lívia Hastenreiter
Lívia Valladares de Araújo Silva
Luiz Felipe Lobo
Marcello Lopes Castro e Silva
Marcelo Dinis
Mario Sérgio Pires Pinto Guedes
Milene da Fonseca Rabello
Rodrigo Azevedo da Silva
Rodrigo Otavio Miloski Saavedra
Vinicius Ramos Rosa

Engenheiro de Processamento - Aprovados


Alexandre Parker de Oliveira.
Aline de Oliveira Avelar.
Aline Medeiros Cavalcante
Carla Fernanda Costa Almeida.
Cecília de Oliveira Pacheco.
Cláudio Cardoso Flores
Cristiane Gonçalves dos Santos.
Cristiane Salgado Pereira
Daniel Baldner Vidal.
Daniel Resende Correia.
Daniela da Camara Pacheco.
Diogo Pereira Costa.
Eduardo Conde de Miranda Costa.
Elizabeth Ferreira Fonseca.
Fernanda Mota Gonçalves.
Flávia Carvalho do Carmo.
Flávia Barros de Andrade.
Flávio Ferreira da Silva.
Gabriela Poly Alt Pereira Naves.
Gustavo Ferreira de Carvalho Rodrigues.
Gustavo Pacheco de Souza.
Karen Correa Silva
Karla Basile Rocha
Leandro Quintanilha
Leandro Tavares Índio do Brasil
Leonardo de Mello
Letícia Machado Ribeiro.
Luciana Rocha de Moura Estevão.
Maria Clara Kremer Faller
Marilu Figliuolo de Mendonça.
Marisa Maia de Barros
Mauro César Novaes de Souza.
Monique Fernandes Freire.
Paulo Schlemm
Rafael Cordeiro Ribeiro.
Renata Gerszt.
Renata Mendes Leite.
Ricardo Guimarães Lopes.
Romi Lamb Machado.
Rosane Silvano Oliveira Froes Bastos.
Tathiana Maria Vieira Lourenço.
Tetis do Vale Pereira
Thiago Paulo Amaral.
Umberto Rodrigues Seixas
Vinicius Albuquerque Vasconcelos
Viviane Teixeira Martins

ANALISTA DE COMÉRCIO E SUPRIMENTOS

1. DANIEL FIGUEREDO TEDESCO
2. FRANCISCO JOSÉ ANTUNES ABREU
3. GEISA RODRIGUES LOPES
4. GUILHERME SILVA XAVIER DE BRITO
5. JOHN BARRESS
6. MARDEN MESQUITA FERREIRA
7. SÉRGIO VERGÍLIO MOREIRA DO NASCIMENTO

ENGENHEIRO DE EQUIPAMENTOS (MECÂNICA)

1. CARLOS AUGUSTO PEREIRA
2. CARLOS HENRIQUE FRANCISCO DE OLIVEIRA
3. CARLOS JOSÉ DO NASCIMENTO TRAVASSOS
4. DANIEL PRADO DO ESPÍRITO SANTO
5. DANNY ARONSON
6. EBENEZER MARQUES DIAS DA SILVA
7. ELANO MARTINS DE SOUZA
8. FELIPE PINTO MARTINS
9. GERALDO GOMES FERREIRA FILHO
10. JOÃO LUIS BATISTA DA SILVA
11. JOSÉ MARCOS MELO MENDES
12. JUBERT FAGUNDES MAIA
13. LUIZ EUGÊNIO MARQUES DA CRUZ MACHADO
14. MARCELO VAQUEIRO DE SOUZA E SILVA
15. MARCO AURÉLIO DE ALMEIDA SOUZA SANTOS
16. MÔNICA DE CASTRO GENAIO
17. PEDRO PAULO BARBOSA LEITE
18. ROBSON DE OLIVEIRA SOUZA
19. WALDO GOMES DOS SANTOS
ENGENHEIRO DE PETRÓLEO

1. ALEXANDRE RODRIGUES DE ALBUQUERQUE
2. ALEXANDRE THOMAZ BORGES
3. CRISTINA COSTA MOREIRA
4. DENISE DINIZ SOUTO LIMA
5. EDNALDO GONÇALVES DE MOURA
6. FÁBIO PAULA BRUM
7. JOÃO CARLOS DIAS MOREIRA
8. KATIA REGINA COSTA
9. LEONARDO MARAZZO GARCIA
10. MÁRCIA BRAVO PEIXOTO
11. RICARDO RIBEIRO MENDES
12. RICARDO SANTOS ROGGIA

ENGENHEIRO DE PROCESSAMENTO

1. ADRIANA VIDAL FRANÇA
2. ALEXANDRE GALVÃO BRASILEIRO DE MELLO
3. ANA CLÁUDIA MAC DOWELL G. LORENZATTO
4. CLAUDINE TOLEDO ALVARES DA SILVA
5. DEBORA DUARTE SILVESTRE DA CRUZ
6. EDUARDO DE CASTRO VIEIRA
7. ELISANGELA MELO PENNA
8. GIOVAN KRONENBERGER
9. GLÁUCIA BRAZUNA CABRAL
10. ISABELE MENDES DE OLIVEIRA
11. LUCIANA DE OLIVEIRA
12. LUCIANA NEVES LOUREIRO
13. MÁRCIA DARDARI CASTANHEIRA
14. MÁRCIA GUSMÃO TEIXEIRA COSTA
15. MARCO AURÉLIO MARTINS GREGO
16. SERGIO CUNHA DE LUCENA
17. TATIANA PAULA CORREA DURAND
18. THOMAS EDISON BRASIL

QUÍMICO DE PETRÓLEO

1. ANA CLAUDIA FORTES BETHENCOURT PEREIRA
2. GISELE BIRMAN TONIETTO
3. LUCIANA REGO MONTEIRO DOS SANTOS
4. MARA DE BARROS MACHADO
5. MARIA AUXILIADORA DE ARAUJO OLIVEIRA

 

ANS

1º lugar Alexandre Fiori Pregueiro
2º lugar Washington Oliveira Alves
3º lugar Simone Sanches Freire
Renata Gaspi de Almeida
Fernanda Vital Fernades
Giselli Fernandes Calazãns
Rosana Vieira das Neves
Bruno Carmo Ipiranga
João Alberto H. Gonçalves
Bernardo A. De Araújo
Pedro A. A. P. Martins
Dayse dos Santos Gonçalves
Fernando Alves M. Gomes

Cursos Recentes

AERONÁUTICA EAOEAR nível SUPERIOR

INÍCIO: 20/2/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

EXAME DE ADMISSÃO AO ESTÁGIO DE ADAPTAÇÃO DE
OFICIAIS ENGENHEIROS DA AERONÁUTICA DO ANO DE 2019
oferece vagas em diversas especialidades.

+Detalhes

TRANSPETRO 2018.1 nível SUPERIOR

INÍCIO: 20/2/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

+Detalhes

PETROBRAS 2018 (EDITAL 2018.1) nível SUPERIOR

INÍCIO: 20/2/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

+Detalhes

PETROBRAS 2018 (EDITAL 2017.2) nível SUPERIOR

INÍCIO: 9/1/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

Saiu o primeiro edital com vagas para Nível Superior da PETROBRAS!

O CURSO DEBRET É PIONEIRO NA PREPARAÇÃO PARA OS CONCURSOS DA PETROBRAS. JÁ APROVAMOS MAIS DE 3.000 PESSOAS, EM MAIS DE DEZ CATEGORIAS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIOR PARA A MAIOR EMPRESA DO BRASIL.

CONTAMOS COM A MELHOR EQUIPE DE PROFESSORES DO MERCADO, EXPERIENTES NA SOLUÇÃO DE QUESTÕES DAS BANCAS RELACIONADAS E MUITA DINÂMICA PARA TRANSMITIR OS CONTEÚDOS DE FORMA ADEQUADA E OBJETIVA.

NOSSA CARGA HORÁRIA É BEM MAIOR, O

+Detalhes

PETROBRAS 2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 9/1/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

NÃO ESPERE O EDITAL SAIR PARA SE PREPARAR! O CURSO DEBRET TEM TURMAS PREPARATÓRIAS PARA A PETROBRAS O ANO TODO. ESTUDE COM MAIS TRANQUILIDADE E RECICLE SEUS CONHECIMENTOS.

+Detalhes

CEM (Corpo de Engenheiros da Marinha) 2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 9/1/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

Saiu o edital!

Grandes mudanças no programa do Eng. Civil provocaram um aumento na carga horária. Prepare-se com qualidade no curso que mais aprova no Brasil. Curso completo para seis áreas e conhecimentos básicos para todos os cargos. Clique no ícone à sua esquerda para ver o contrato e as condições de pagamento.

+Detalhes

OFICIAIS TEMPORÁRIOS DA MARINHA DO BRASIL - 2017 nível SUPERIOR

INÍCIO: 6/1/2018

+Detalhes

AERONÁUTICA EAOEAR nível SUPERIOR

INÍCIO: 9/1/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

EXAME DE ADMISSÃO AO ESTÁGIO DE ADAPTAÇÃO DE
OFICIAIS ENGENHEIROS DA AERONÁUTICA DO ANO DE 2019
oferece vagas em diversas especialidades.

+Detalhes

PETROBRAS 2017 nível MÉDIO

INÍCIO: 9/1/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

+Detalhes

SUSEP 2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 9/1/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

No último concurso, aprovamos 27 dos 77 classificados!

+Detalhes

ARQUITETURA E ENGENHARIA CIVIL nível SUPERIOR

INÍCIO: 9/1/2018  • INSCREVA-SE JÁ!!

NOVA TURMA REGULAR DE ARQUITETURA E ENGENHARIA CIVIL. PREPARE-SE PARA DIVERSOS CONCURSOS!

+Detalhes

CEM (Corpo de Engenheiros da Marinha) 2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 5/12/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

Saiu o edital!

Grandes mudanças no programa do Eng. Civil provocaram um aumento na carga horária. Prepare-se com qualidade no curso que mais aprova no Brasil. Curso completo para seis áreas e conhecimentos básicos para todos os cargos. Clique no ícone à sua esquerda para ver o contrato e as condições de pagamento.

+Detalhes

AERONÁUTICA EAOEAR nível SUPERIOR

INÍCIO: 5/12/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

EXAME DE ADMISSÃO AO ESTÁGIO DE ADAPTAÇÃO DE
OFICIAIS ENGENHEIROS DA AERONÁUTICA DO ANO DE 2019
oferece vagas em diversas especialidades.

+Detalhes

PETROBRAS 2017-2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 5/12/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

NÃO ESPERE O EDITAL SAIR PARA SE PREPARAR! O CURSO DEBRET TEM TURMAS PREPARATÓRIAS PARA A PETROBRAS O ANO TODO. ESTUDE COM MAIS TRANQUILIDADE E RECICLE SEUS CONHECIMENTOS.

+Detalhes

PETROBRAS 2017-2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 7/11/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

NÃO ESPERE O EDITAL SAIR PARA SE PREPARAR! O CURSO DEBRET TEM TURMAS PREPARATÓRIAS PARA A PETROBRAS O ANO TODO. ESTUDE COM MAIS TRANQUILIDADE E RECICLE SEUS CONHECIMENTOS.

+Detalhes

CEM (Corpo de Engenheiros da Marinha) 2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 7/11/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

Saiu o edital!

Grandes mudanças no programa do Eng. Civil provocaram um aumento na carga horária. Prepare-se com qualidade no curso que mais aprova no Brasil. Curso completo para seis áreas e conhecimentos básicos para todos os cargos. Clique no ícone à sua esquerda para ver o contrato e as condições de pagamento.

+Detalhes

AERONÁUTICA EAOEAR nível SUPERIOR

INÍCIO: 7/11/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

EXAME DE ADMISSÃO AO ESTÁGIO DE ADAPTAÇÃO DE
OFICIAIS ENGENHEIROS DA AERONÁUTICA DO ANO DE 2019
oferece vagas em diversas especialidades.

+Detalhes

ARQUITETURA E ENGENHARIA CIVIL nível SUPERIOR

INÍCIO: 7/11/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

NOVA TURMA REGULAR DE ARQUITETURA E ENGENHARIA CIVIL. PREPARE-SE PARA DIVERSOS CONCURSOS!

+Detalhes

MATEMÁTICA E FÍSICA - MARINHA nível SUPERIOR

INÍCIO: 25/11/2017

EXERCÍCIOS INÉDITOS INSPIRADOS EM QUESTÕES DE PROVAS ANTERIORES

+Detalhes

SUSEP 2018 nível SUPERIOR

INÍCIO: 7/11/2017  • INSCREVA-SE JÁ!!

No último concurso, aprovamos 27 dos 77 classificados!

+Detalhes
+CURSOS